Продолжаем серию обзоров оборудования и снаряжения, которое я использую лично. Сегодня поговорим про сошки — от тяжёлых тактических для спорта до лёгких горных моделей.

Accu-Tac WB4: сошки для спорта и бумаги

Чаще всего в последнее время я пользуюсь Accu-Tac, кажется, это модель WB4. Эти сошки я купил себе для спорта, для стрельбы по бумаге.

Характеристики:

  • тяжёлые, устойчивые;
  • минимум люфтов;
  • изначально брал под пикатинни-крепление, потому что ещё не было Tikka с Vision шасси;
  • пользовал их на Blaser, где стоит пикатинни на карбоне;
  • потом поменял крепление — это деталь съёмная, можно менять с пикатинни на Arca Rail;
  • сейчас на Arca Rail, то есть можно использовать под углом.

Под углом лыжа работает не очень хорошо. Резинки я снял. Наконечники меняются, есть ещё шипы и коньки, но я их не пробовал. Мне хорошо зашли лыжи — когда винтовка сбалансированная, идёт правильный аккуратный откат.
Вес в данном случае — плюс. Это не для ходовой охоты. Вес добавляет стабильность и надёжность.

Горные охоты: сошки Tier-One Tactical

На ходовых охотах на равнине я сейчас практически не пользуюсь сошками. Раньше пользовался, сейчас нет. Эти остались практически только для гор. Сошки — лучшее решение для гор.

Из всего, что я пробовал, — это Tier-One. Модели Tactical Bipod 180mm и TAC Bipod 230мм. Отличаются высотой:

  • 180 — низкие, для стола или капота;
  • 230 — высокие, для охоты и аутдора.

Плюсы Tier-One:

  • удобная регулировка по высоте;
  • лёгкий вес;
  • хорошее качество изготовления;
  • используется титан, карбон, алюминий;
  • можно ставить под углом;
  • есть узел плавного поворота в горизонте (примерно 30 градусов);
  • есть качалка, которая освобождается и зажимается под локом.

Проблема крепления и ношения на ходовой

С сошками типа Harris (и их аналогами, например VectorOptics) есть проблема: место крепления и конструктив. Они высокие и острые в месте крепления. Когда надеваешь их, острая часть упирается в плечо. На ходовой это неудобно.

Я использую рюкзак Vorn — ношу сошки не на ремне, а в рюкзаке. Это удобно распределяет нагрузку. Плюс в рюкзаке всё равно есть еда, вода, поддёвка, дождевик.

Если перейти какую-то небольшую дистанцию, например, штурм на сто метров, то с неудобством в виде упирающихся в плечо сошек можно и смириться.

Сошки типа Harris: классика и аналоги

У меня в данный момент нет оружия с антабкой, расположенной внизу цевья, для крепления сошек типа Harris. Поэтому показываю на ложементе.

Харис и их аналоги идут в стандартных высотах:

  • 6–9 дюймов — самые низкие, для капота или пристрелки со стола;
  • 9–13 дюймов — с запасом по высоте для охоты.

Мне больше всего нравится вариант со ступенчатым выдвижением — быстро выдвигается. Есть также с плавным выдвижением (гладкий стержень).

Особенности:

  • можно выбирать небольшой горизонтальный люфт, подцеливаясь влево-вправо;
  • есть качалка в горизонте, зажимается под локом усилия;
  • крепление и снятие на антабку — длительный процесс, надо откручивать зажимной винт;
  • в темноте это сделать сложнее, но решение проверенное и надёжное.

Сравнение высоты: 6–9 против 9–13 дюймов

Для охоты в горах или на равнине, где есть трава и другие помехи, лучше иметь запас по высоте. 6–9 дюймов может оказаться недостаточно. Разница в максимальной высоте между 6–9 и 9–13 — около 15 см. Это много.

С сошками 9–13 дюймов я бывало охотился без треноги на ходовой. Есть клиенты, охотящиеся в горах, которые очень хвалят их для горной охоты. Мне они тяжеловаты для ношения. Я бы использовал их на равнине для стрельбы с колена или сидя. Но как только трава поднимается, стрельба с треноги расширяет возможности. Уровень головы и обзор будут разные.

Поэтому они у меня не прижились, но я от них не избавился — лежат в снаряжении. Как собака на сене: самому не надо, и продать жалко. Может, когда-нибудь концепция поменяется. Охота — это творческий процесс и эксперимент.

Сошки Atlas: тактические и тяжёлые

Были у меня сошки и Atlas. Та же суть — тактические сошки, тяжёлые. Есть и более лёгкие версии, чем Accu-Tac. Для спорта мне однозначно зашли Accu-Tac. Atlas не зашли. Для охоты нужны либо совсем лёгкие карбоновые, либо что-то типа Harris.

Итог: что выбрать

  • Для спорта и бумаги — тяжёлые тактические сошки (Accu-Tac WB4, Atlas), устойчивые, с минимумом люфтов;
  • Для горных охот — лёгкие TAC Bipod 230мм (высокие) с регулировкой по высоте и поворотом в горизонте;
  • Для ходовой охоты на равнине — сошки типа Harris или лёгкие карбоновые, но с учётом неудобства крепления на антабку;
  • Универсальный вариант — носить сошки в рюкзаке, а не на ремне, чтобы не упирались в плечо.

Было бы интересно услышать ваше мнение: какими сошками пользуетесь вы и на каких охотах? Какие плюсы и минусы? Что можете рекомендовать из своего опыта? Делитесь мнениями в комментариях.

Следите за обновлениями — подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставьте контакты и получите скидку на товары для охоты



    29.09.2026